• Precio rebajado

Aspirina C 400 mg/240 mg 20 comprimidos efervescentes

651877.9
8,79 € 9,77 € -10%
Impuestos incluidos

Aspirina C está indicada para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza,dentales,menstruales,musculares(contracturas) o de espalda(lumbalgia).Estados febriles

Aspirina® C comprimidos efervescentes alivia el dolor y la fiebre.

Aspirina® C es un tratamiento eficaz para aliviar el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza.

Contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico, con efecto analgésico y antipirético y 240 mg de ácido ascórbico, que todos conocemos como Vitamina C.

Mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No debe excederse de los 8 comprimidos al día.

Disuelve totalmente todo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingieras hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o efervescencia.

Toma el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si notas molestias digestivas. No debes tomar este medicamento con el estómago vacío.

Adultos y adolescentes mayores de 16 años que buscan el alivio del malestar provocado por la fiebre o dolores ocasionales leves o moderados.

Producto añadido a tu lista de deseos
Producto añadido para comparar

Esta web utiliza cookies técnicas, de personalización y de análisis, propias y de terceros, para anónimamente facilitarle la navegación y analizar estadísticas del uso de la web. Consideramos que si continúa navegando, acepta su uso. Más información en nuestra política de Cookies.